Совместная собственность - Можно ли подать на раздел имущества дома после развода?
До брака у жены был свой дом, у меня свой. Будучи в браке я продал свой дом и вложился в дом жены и туда же был прописан. Сейчас мы в разводе и она постоянно при контактах провоцирует меня на скандалы, пишет заявления в полицию и хочет выписать. Быть посаженным "ни за что" желания нет, перепрописываться и переехать в другое место возможности нет. можно ли подать на раздел имущества именно дома?
Да, вы можете обратиться в суд с иском о признании имущества (дома) совместной собственностью при наличии доказательств в виде существенного улучшения дома принадлежащей на праве собственности жене. Не рекомендую заниматься столь сложным делом самостоятельно, так как имеются в деле нюансы о которых вы не знаете.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте! Можно конечно, если еще не прошло 3 года. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основе норм СК РФ и ГПК РФ.