Права жены при разводе - доля в доме, построенном во время брака на земельном участке, приобретенном до брака
Здравствуйте, Мария!
Вы вправе претендовать на раздел совместно нажитого имущества, т.е. приобретенного в браке. Если дом, находящийся на участке, был построен в браке, - он является совместно нажитым имуществом супругов. Однако, для раздела необходимо, чтобы дом был сформирован, как объект недвижимости - прохождение технического и кадастрового учета, наличие соответствующих паспортов, а также государственной регистрации права супругов, либо одного из супругов на дом. Если дом находится лишь в процессе строительства, при разделе в суде придется доказывать стоимость работ и материалов, что практически невозможно.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.