Какие вопросы можно задать представителям департамента образования области (учредитель школы)

Какие вопросы можно задать представителям департамента образования области (учредитель школы) когда будут представлять директора школы коллективу учителей, вопросы должны быть в зоне компетентности департамента, а не нового директора?

Лучший ответ

Компетенция департамента установлена в ст.8 ФЗ "Об образовании в РФ".

Вот исходя из компетенции и задавайте вопросы, которые у вас возникли или может быть возникнут.

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

1) разработка и реализация региональных программ развития образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации;

2) создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций субъектов Российской Федерации, осуществление функций и полномочий учредителей образовательных организаций субъектов Российской Федерации;

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

4) организация предоставления общего образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

5) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части;

7) организация предоставления среднего профессионального образования, включая обеспечение государственных гарантий реализации права на получение общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования;

8) организация предоставления дополнительного образования детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

9) организация предоставления дополнительного профессионального образования в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

10) организация обеспечения муниципальных образовательных организаций и образовательных организаций субъектов Российской Федерации учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ;

11) обеспечение осуществления мониторинга в системе образования на уровне субъектов Российской Федерации;

12) организация предоставления психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, своем развитии и социальной адаптации;

12.1) создание условий для организации проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

(п. 12.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 256-ФЗ)

13) осуществление иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий в сфере образования.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации имеют право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания обучающихся в муниципальных образовательных организациях и обучающихся в частных общеобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, а также предоставление государственной поддержки дополнительного образования детей, в том числе финансовое обеспечение предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях и частных образовательных организациях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы для детей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе обеспечивать организацию предоставления на конкурсной основе высшего образования в образовательных организациях высшего образования субъектов Российской Федерации.

Да абсолютно любые могут быть вопросы. Задавайте любые вопросы, которые у Вас имеются. Вопросы можно задавать как представителям Департамента образования, так и директору. Право выражать све мнение, задавать любые вопросы предоставлено ст. 29 Конституции РФ.

Задавать можете любые вопросы, но что от этого зависит, по Вашему мнению, непонятно. Есть ли вообще необходимость задавать департаменту или директору школы какие-то вопросы?

Функционал департамента образования можете посмотреть на сайте данного департамента. Вот в этих рамках и спрашивайте департамент.

Вами задан вопрос не юридического характера.

Конкретные вопросы правового характера можете задать в личке любому юристу, консультирование платное. Ст.779 ГК РФ.

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ". просите их об этом: Сегодня современную школу сложно представить без использования дополнительных тетрадей для практических работ. Родителям каждый год приходится покупать эти тетради, а стоят они недешево. Есть ли возможность, чтобы школа обеспечивала дополнительным обучающим материалом учеников?

Если у вас остались вопросы вы можете задать их в личных сообщения.

Коллектив учителей школы имеет право задавать любые интересующие учителей вопросы. Все наболевшие вопросы можете задавать Нет такой регламентации в законодательстве и в частности в федеральном законе Об образовании в РФ №273-ФЗ,что эти вопросы можно задавать, а эту группу вопросов нельзя задавать

В такой ситуации нет жестких рамок и вопросы могут относиться как к компетенции Департамента статья 8 Федерального закона "Об образовании в РФ" №273-ФЗ,так и к компетенции директора школа Вы допустите ошибку если загоните себя в какие то рамки.

Здравствуйте, если речь идет о реорганизации учебного заведения, то задавайте вопросы о гарантиях сохранения трудовых прав педагогического коллектива в порядке ст.75 ТК РФ, увеличении (уменьшении) рабочего времени, в связи с реорганизацией и пр.Если речь идет только о представлении нового руководителя, то задавайте любые вопросы.

Любые вопросы, касающиеся деятельности образовательной организации, прав и обязанностей педагогов, обучающихся и их родителей.

Это всё закреплено на уровне ФЗ "Об образовании в РФ", а также внутренних локальных актах организации (ст.ст. 5, 8, 9, 40 ТК РФ) - Устав школы, правила внутреннего распорядка дня, правила поведения обучающихся, Положение о Совете школы, родительском комитете и т.д.

Добрый день. Власта, компетенция департамента установлена в ст.8 ФЗ "Об образовании в РФ".Представителям департамента образования, можно задать следующие вопросы:

- о финансовом обеспечении деятельности школы

- об улучшении материально-технической базы

- об обеспечении учебниками в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и учебными пособиями, допущенными к использованию при реализации указанных образовательных программ

- о реализация кадровой политики в сфере образования, социальная поддержка работников образовательных организаций

- определении порядка регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях

- обеспечении проведения мероприятий по раннему выявлению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимися в общеобразовательных организациях

- организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), осуществление мероприятий по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей в период их пребывания в организациях отдыха детей и их оздоровления, осуществление регионального контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществление иных полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

- реализация иных полномочий, предусмотренных действующим законодательством

- иные вопросы, касающиеся повышения эффективности работы преподавательского состава.