Уфа, 16.12.2018, 15:32

Как правильно делить наследство при наличии двух домов и автомобиля, а также отказе трех детей в пользу отца

Вопрос №14992425 из г. Уфа
опубликован 16.12.2018, 15:32
Как правильно делить наследство? Умерла мать, остались 2 дома и автомобиль. Наследники муж (второй брак), 3 детей общие и старший ребенок от первого брака матери. И 3 детей общие отказываются от наследство в пользу отца. В последующем каким образом отказываться от автомобиля старшему ребенку от первого брака матери и отчиму в целях передачи автомобиля одному из детей от второго брака отчима и матери? Как должен поступить старший ребенок от первого брака матери? Как должен поступить отчим, те. собственный отец детей от второго брака матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все указанные Вами лица, в соответствии со ст.1142 ГК РФ, являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. Конкретного алгоритма действий в данном случае нет. Если кто либо из наследников желает отказаться от наследства, то он должен подать нотариусу соответствующее заявление. Отказаться от части наследства нельзя, это значит, что нельзя отказаться от наследования машины, но при этом вступить в наследство на дом.

16.12.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Альфия. Достаточно прийти к нотариусу и заявить о желании вступить в наследство. По истечение 6 месяцев нотариус вынесет решение по наследственному делу.

16.12.2018, 15:39
Оценка автора вопроса:
отлично

Отказ от наследства производится посредством подачи нотариусу заявления об отказе от наследства. Но имейте виду один нюанс - отказаться от части наследства нельзя, если наследник отказывается от одного из объектов наследования, значит, отказывается от всего наследства.

В вашем случае, если конечная цель - наследование автомобиля одним из наследников, нужно заключить соглашение о разделе наследства.

17.12.2018, 11:21

Хорошо, а потом после унаследования каким образом нужно "отказаться" от машины. Чтобы машина принадлежала брату? Спасибо.

16.12.2018, 16:23

Можно написать дарственную либо оформить договор купли-продажи.

16.12.2018, 16:25

Уважаемая Альфия г. Уфа!

В данной ситуации вы вправе передать автомобиль брату в результате Сделки: дарения, купли-продажи и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2018 г.

16.12.2018, 18:57