Вологда, 16.12.2018, 15:43

Возможности и риски отказа от покупки авто из-за повышения цены - как избежать удержания неустойки и вернуть удержанную разницу через суд?

Вопрос №14992461 из г. Вологда
опубликован 16.12.2018, 15:43
Через неделю приходит заказанное авто, а Дилер уведомил о повышение стоимости на 70 тр в связи с увеличением цены производителем (есть такая возможность согласно договору купли-продажи). Хочу воспользоваться возможностью и отказаться от покупки из-за увеличения цены авто (тоже есть такой пункт в договоре) и возвратить аванс. Но Дилер имеем права в случае отказа Покупателя до передачи Товара удержать неустойку в размере 3% стоимости авто. Как избежать удержания неустойки? Возможно ли вернуть удержанную разницу неустойки через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дилер не имеет права удерживать неустойку, для отказа и возврата денег сейчас необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, документы на заказ в наличии?

16.12.2018, 15:45

Андрей, боюсь, что Вам это не удастся, т.к. неустойка указана в договоре.

16.12.2018, 15:45

На руках договор купли-продажи автомобиля с общими условиями, спецификация (указана модель, цвет, доп опции), счет на предоплату (10% от стоимости), кассовый чек на предоплату.

16.12.2018, 15:51

Документов должно быть достаточно для предъявления такого требования, подробнее написано Вам в личные сообщения.

16.12.2018, 15:53