Как найти юриста для получения льготной пенсии по «чернобыльским» правам?

Вопрос №14992593 из г. Москва
опубликован 16.12.2018, 16:28
Нужна квалифицированная помощь юриста, знакомого с правами льготного назначения пенсии-конкретно по «чернобыльским» льготам. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Пенсии чернобыльцам в России в 2018 году, являются целевым назначением рассматриваемого типа выплат является компенсация неблагоприятных последствий для здоровья, которые зафиксированы по причине вредного воздействия факторов радиационного и техногенного характера. В большинстве случаев законодатель устанавливает выплаты лицам, которые находились в зоне возможного воздействия вредных факторов, даже если негативные последствия для состояния здоровья не выявлены.

Чернобыльская» пенсия: на каких условиях она назначается

Законодательной базой пенсионного обеспечения в данном случае являются законы №№ 173-ФЗ, 166-ФЗ, прочие НПА. Всего «чернобыльцам» сегодня устанавливаются два типа пенсий – по инвалидности и старости. Осуществляется также материальное обеспечение членов семьи, если произошла потеря кормильца. Пенсия по старости может быть назначена раньше срока абсолютно всем гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Пенсии чернобыльцам: размер и условия получения

Во время взрыва и при устранении катастрофических последствий на Чернобыльской АЭС пострадало очень большое количество людей. Кроме спасателей, которые ликвидировали последствия взрыва, под удар попали и те, кто просто находился неподалеку. В законе от 15 мая 1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» прописаны пункты о преждевременном выходе на пенсию описанной категории граждан. Пенсионный возраст для них сокращен до наступления 50 лет у мужчин и 45 лет у женщин. Законом также предусмотрены компенсационные выплаты.

На 2017 год претендент должен набрать не менее 11.4 пенсионных баллов. Они складываются из сумм накопленных баллов за предшествующие годы. Их суммы исчисляются из размеров страховых взносов. В дальнейшие годы указанный показатель будет увеличиваться на 1.4, пока не достигнет 30. То есть, в 2018 году для назначения пенсии нужно будет набрать 12.8 баллов.

Пенсия пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф

Данный вид пенсионного обеспечения вправе получать только лица, пострадавшие в результате аварий и катастроф радиационного и техногенного характера. Пострадавшие от событий 1986 года в Чернобыле могут получать эту пенсию при условии, что их трудовой стаж составляет не менее 5 лет.

Назначение пенсий производится в Пенсионном фонде. Обратиться следует в отделение данной организации по месту прописки или проживания. Предварительно необходимо заполнить заявление и собрать необходимые документы. Их перечень зависит от вида назначаемой пенсии:

- документ, удостоверяющий личность.

- свидетельство о рождении ребенка (детей) для подтверждения периода нахождения в отпуске по уходу.

- иные документы индивидуального характера (свидетельства, справки, удостоверения и другие документальные формы).

- оригинал трудовой книжки или ее заверенная копия.

- документы, подтверждающие проживание или трудовой стаж в одной из чернобыльских зон

Государственное пособие по старости назначается лицам, пострадавшим в результате катастроф и аварий техногенного и радиационного характера. При этом пострадавшие от событий на ЧАЭС могут получить данную выплату лишь при условии, что продолжительность их трудового стажа составляет не менее пяти лет.

Размер пенсионных выплат чернобыльцам:

- выплата для людей, живущих в конкретной зоне – 9919 руб. 70 коп.;

- инвалиды 1 и 2 групп, дети «чернобыльцев», оставшиеся без опеки родителей получают пособие в размере – 24799 руб. 32 коп.;

- лица с инвалидностью 3 группы, а также родственники «чернобыльца» по потере кормильца – 5269,88 рубля;

- вдовы получают 50%-компенсацию от назначенной пенсии.

Документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа. Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

Условия назначения:

Государственные программы предусматривают выплаты материальных дотаций пострадавшим, оплачивают их лечение и реабилитацию. Но самой главной поблажкой сегодня является чернобыльская пенсия, которая позволяет досрочно выйти на отдых и получать пенсионное пособие.

Государственная пенсия по старости:

- ликвидаторы и инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС, граждане, эвакуированные из зоны отчуждения – мужчины, при достижении возраста 50 лет, женщины – 45 лет, при условии наличия трудового стажа не менее 5 лет;

- ликвидаторы и инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС, а также граждане, получившие либо перенесшие лучевую болезнь и граждане, занятые на эксплуатации ЧАЭС и работах в зоне отчуждения – мужчины, при достижении возраста 55 лет, женщины – 45 лет, при наличии трудового стажа не менее 5 лет;-граждане, переселённые из зоны отселения, граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до переселения в другие районы и граждане, занятые на работах в зоне отселения, не проживающие в этой зоне – госпенсия по старости назначается по достижении общеустановленного законом возраста выхода на пенсию. Но, сам выход на пенсию по старости уменьшается на 3 года плюс за каждый прожитый или проработанный полный год в зоне отселения уменьшается ещё на полгода, но общей сложностью не более 7 лет. Наличие трудового стажа должно быть не менее 5 лет;

- граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом на отселение и граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение — госпенсия по старости назначается по достижении общеустановленного законом возраста выхода на пенсию. Но, сам выход на пенсию по старости уменьшается на 2 года плюс за каждые прожитые или проработанные 3 года в указанной зоне уменьшается ещё на один год, но общей сложностью не более 5 лет. Наличие трудового стажа должно быть не менее 5 лет;

- граждане, постоянно проживающие в зоне проживания при наличии льготного социально-экономического статуса — госпенсия по старости назначается по достижении общеустановленного законом возраста выхода на пенсию. Но, сам выход на пенсию по старости уменьшается на 1 год плюс за каждые прожитые или проработанные 4 года в указанной зоне уменьшается ещё на один год, но общей сложностью не более 3 лет. Наличие трудового стажа должно быть не менее 5 лет;

- граждане, ставшие инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф (не чернобыльской) – условия назначения пенсии по старости устанавливаются в порядке, предусмотренном нормативными актами, регулирующими пенсионное обеспечение этих граждан.

Для рабочих и постоянно проживающих в соответствующей загрязненной зоне составляет 200% от размера социальной выплаты — с 1 апреля 2018 года 10481,3 руб.

250% социальной пенсии составляет государственная выплата для тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварии, перенес облучение или стал инвалидом — 13101,63 руб.

Для инвалидов первой и второй группы размер пенсионного обеспечения также составляет 250% — 13101,63 руб.

Оформить государственную пенсию по старости, можно через организацию, занимающуюся доставкой пенсии – вы можете получать пенсию на дому или самостоятельно в этой организации. Полный перечень таких организаций в вашем регионе (в том числе осуществляющих доставку пенсии на дом) есть в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда России. Порядок выплаты пенсии через иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, такой же, как через отделение почтовой связи.

Всего Вам доброго.

16.12.2018, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нужна юридическая помощь, то Вы вправе найти юриста, заключить с ним договор согласно статьям 779-783 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе юриста на этом сайте.

16.12.2018, 16:30

Можете обратиться в личку к любому юристу сайта для оказания юридической помощи. - ст. 779 ГК РФ-услуга платная, по договоренности.

16.12.2018, 16:35

Наталья, право на льготную пенсию для лиц подвергшие воздействию

радиации установлены законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 12.11.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

16.12.2018, 16:58

Нужен сотрудник, хорошо знающий эту тему. Подскажите, к кому обратиться конкретно. Спасибо.

16.12.2018, 16:40

Здравствуйте! По правилам нашего сайта реклама услуг запрещена. Вы можете выбрать в каталоге юриста и обратиться к нему в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

16.12.2018, 16:45

Добрый день

Многие из нас имеют такую практику.

Мы не сотрудники сайта, а юристы которые оказываем индивидуальную помощь. Вы просто пообщайтесь с разными и выберете того кто вас устроит. Всего вам наилучшего.

16.12.2018, 17:11

Вы можете обратиться к любому юристу и проконсультироваться.

16.12.2018, 17:12

Наталья, я проживаю в этой зоне. Так что тема мне знакома. Мои коллеги предоставили Вам правильную информацию, ориентируйтесь на нее.

16.12.2018, 17:13

Наталья, добрый день!

Несмотря на то, что практически любой юрист на этом сайте разберется с Вашей темой, однако, рекомендую обратиться к юристу, специализирующегося на пенсионном законодательстве, а также из Вашего города, т.к. возможно, будет необходимость представлять Ваши интересы в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ.

16.12.2018, 18:01