Как вернуть деньги за плохую организацию детского праздника без договора?
Здравствуйте, Анна.
Согласно статье.32 Закона РФ "О защите прав потребителей"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
На основании вышеизложенного, Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора с полным возвратом денежных средств, т.к. фактически исполнитель ещё не приступил к оказанию услуг, если же он уже совершил некие подготовительные мероприятия и понес расходы, то он обязан их документально подтвердить. Такого рода информацию Вы можете требовать предоставить Вам согласно ст.10, 12 Закона "О защите прав потребителей"
Обращаться с требованиями необходимо в письменном виде, т.е. предварительно составив претензию (оформляется в свободной форме). Один экземпляр претензии необходимо вручить исполнителю, а другой оставить себе. На Вашем экземпляре исполнитель должен расписаться и поставить печать, в случае если исполнитель отказывается принять у Вас претензию - направите претензию по почте заказным письмом (квитанцию сохраните)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для возврата денег необходимо направить письменное требование на основе норм ГК, когда дата проведения?