Уфа, 16.12.2018, 20:01

Как оформить налоговый вычет на детей, если алименты не официально оформлены?

Вопрос №14993372 из г. Уфа
опубликован 16.12.2018, 20:01
У нас с мужем два общих ребенка 5 и 2 года) и у мужа есть еще один от первого брака (16 лет, школьник). Алименты он платит, но не оформляя этого документально. Как правильно оформить налоговый вычет на детей? Подозреваю, что бывшая супруга не станет писать официальное письмо об уплате им алиментов. В бухгалтерии ответили, что "мы вообще не практикуем такие вычеты"
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит не практикуют? Получайте дубликат свидетельства о рождении, если нет копии оригинала, и заявление работодателю о применении налогового вычета, предусмотренного ст.218 НК РФ. Откажут, подавайте декларацию в налоговую, а на работодателя жалобу в Государственную инспекцию труда.

16.12.2018, 20:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Наверно я не совсем верно сформулировала вопрос. На третьего ребенка полагается налоговый вычет в размере 3000 рублей. Если бывшая супруга откажется писать письмо об уплате алиментов, то можно ли хотя бы засчитать наших общих за второго и третьего?

16.12.2018, 20:09

Без разницы, подает она на алименты или нет. Обязанность содержать своего ребенка никто не отменял, а вычет предоставляется независимо от факта уплаты или неуплаты алиментов (ст.218 НК РФ). Так что может получать и на первого, и на второго, и на третьего ребенка. Просто беспредел со стороны работодателя. Решается либо через декларацию в налоговую, либо жалобу в Государственную инспекцию труда.

16.12.2018, 20:11

Есть, конечно, один способ... Если бывшая супруга не захочет подписать с вашим мужем соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса (а именно этот документ потребуется, ну либо решение суда) - мужу останется только перестать платить, и тогда бывшая супруга, думаю, сам проявит инициативу.

17.12.2018, 11:33