Умер отец, а родственники заставили меня отказаться от наследства - как мне вернуть свои права?
Уважаемый Гайса г. Уфа!
Согласно ст.1157 ГК РФ
ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.
Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 16.12.2018 г.
Вряд ли. Во-первых, очень может быть что истёк срок исковой давности для обращения в суд, во-вторых - отказ от наследства это односторонняя сделка, и признать её недействительной можно лишь (в данном случае) ввиду её совершения под влиянием насилия, угрозы, обмана. Но проблема в ом, что доказать эти обстоятельства зачастую невозможно.