Как защитить имущество от возможного отнятия при судебном разбирательстве о кредитах мужа?

Вопрос №14994050 из г. Курск
опубликован 16.12.2018, 23:37
Мы с мужем живём 6 лет. В течении этого времени муж набрал кучу кредитов без моего ведома, куда потрачены деньги тоже с трудом могу объяснить. Общих покупак мы не делали, общего имущества не нажили. Расплатится с кредитами он не может, набрал карточек с займами и у него полно долгов. Сейчас мой папа хочет купить мне машину и оформить на меня. Вопрос: в случае если дело с кредитами мужа дойдет до суда, могут ли у меня отобрать машину? Или заставить платить его кредиты, а я их платить не смогу. Как лучше мне поступить в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Если папа купит, а затем подарит вам машину, то она не будет считаться общим имуществом супругов и подлежать разделу. Она будет только вашей собственностью, её у вас не отберут.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если муж тратил кредитные средства на свои нужды, а не нужды семьи, то вы по долгам мужа не будете отвечать.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

16.12.2018, 23:42
Оценка автора вопроса:
У меня нет дарственной на машину. По факту машину купила я

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня нет дарственной на машину. По факту машину купила я.

28.03.2019, 08:39

Если машина куплена вами в период брака на ваше имя, на неё будет распространяться режим совместной собственности супругов. Чтобы этого не было, необходимо либо заключить с мужем нотариальное соглашение о разделе вашего общего имущества, либо в судебном порядке доказать, что машина куплена на ваши личные (подаренные вам) деньги. Для этого вам нужны документы, подтверждающие дарение вам денег отцом на покупку машины.

Взыскание по кредитам мужа может быть обращено на ваше общее имущество только если будет доказано в суде, что муж брал кредиты на нужды вашей семьи.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

28.03.2019, 08:47