Как составить юридически обоснованную расписку на залог при покупке автомобиля в разных городах?
А не проще забрать машину? Не известно кому Вы отправите деньги. Залог и аванс разные вещи, знайте, что залог не возвращается, а аванс возвращается если сделка по каким то причинам не состоялась. А так покупать "кота в черной комнате" довольно опасно, можете остаться и без денег и без машины. Зачем сейчас расписка, Вы же деньги будете перечислять безналом, в назначении платежа укажите-аванс за то то, при перечислении будут видны данные владельца карты, кому Вы перечисляете деньги-это будет Вашей распиской если что (не дай бог конечно)
При разговорах постарайтесь записать разговоры-будет дополнительные доказательства.