Новосибирск, 17.12.2018, 04:47

Назначили другого адвоката на судебное заседание без моего согласия - законно ли это и что делать?

Вопрос №14994448 из г. Новосибирск
опубликован 17.12.2018, 04:47
Назначили первое судебное заседание, прихожу, а там другой адвокат! В обвинительном листе был указан один адвокат, а на суд пришел другой. По какой причине произошла замена адвоката без моего согласия, законно ли это и что можно мне сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам назначили другого адвоката, так как, у Вас адвокат по назначению. Вполне возможно, что адвокат заболел или по иной причине не может участвовать в процессе. Так как адвокат по назначению, суд обязан принять меры для предоставления Вам защитника, что и было сделано. Формально Ваше право на защиту не нарушено, так как вновь назначенный адвокат может ознакомиться с делом и осуществлять Вашу защиту в суде. Если у Вас есть желание продолжить работу с предыдущим адвокатом, Вы можете заключить с ним соглашение и в суде уже он будет Вас защищать.

18.12.2018, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Причины для этого могут быть самые разные, и одной из таких причин является возникновение разногласий между подозреваемым, обвиняемым и его адвокатом (адвокатами). Право на приглашение защитника и на его замену является безусловным процессуальным правом подозреваемого, обвиняемого. Он не обязан объяснять, почему им принято решение об отказе от конкретного защитника и его замене. Однако, поскольку в силу прямого указания в законе (ч. 2 ст. 52 УПК РФ) отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, судьи, то в случае, если подозреваемым, обвиняемым заявлен вынужденный отказ от защитника (например, в связи с невозможностью оплаты его услуг), то защитник может быть назначен в порядке ст. 51 УПК РФ. Если участие защитника в уголовном деле обязательно (ч. 1 ст. 51 УПК РФ), он должен быть назначен даже в случае заявления подозреваемым, обвиняемым отказа от помощи любого защитника, в том числе, от назначенного в порядке ст. 51 УПК РФ.

Вероятно оплаты не было.

17.12.2018, 05:20

Наверно... потому, что я ничего не оплачивала, даже и не знала что за них на данном этапе нужно платить. Мне казалось оплата производится уже по завершению дела.

17.12.2018, 07:13

Можете пытаться отложить заседание по данному основанию.

17.12.2018, 07:14

А как это правильно и законно сделать?

17.12.2018, 07:16

Здравствуйте! Заявите ходатайство об отложении судебного заседания. Вы также можете нанять любого другого адвоката, который будет осуществлять Вашу защиту.

17.12.2018, 07:20