Во время судебного следствия по уголовному делу я не нанимала адвоката и суд назначил мне бесплатного адвоката.

Во время судебного следствия по уголовному делу я не нанимала адвоката и суд назначил мне бесплатного адвоката. Этот адвокат провел со мной два заседания, а на третьем суд без объяснения причин объявил, что у меня теперь другой бесплатный адвокат. Правомерна ли такая замена?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья!

При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Замена защитника производится в соответствии с частью третьей статьи 50 УПК РФ.

ч.3 В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Таким образом, раз вы не заявляли ходатайства об участии конкретного защитника (но у Вас нет права требовать конкретного защитника по назначению), то суд просто обязан произвести данную замену для обеспечения процесса.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Наталья,

замена адвоката вполне возможна - но не по его желанию, а по основаниям указанным в ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодексе профессиональной этики адвоката. Прежде чем ставить вопрос о правомерности замены, поинтересуйтесь ее причинами