Пермь, 17.12.2018, 06:55

Возможно ли получить два налоговых вычета при продаже и покупке квартиры, и как оформляется эта процедура

Вопрос №14994638 из г. Пермь
опубликован 17.12.2018, 06:55
Могу ли я воспользоваться сразу двумя налоговыми вычетами при продаже и покупке квартиры, и как будет выглядеть эта форма. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если обе сделки, как раз произойдут в конце календарного года, то есть примерно в 25 х числах декабря, то когда нужно идти это все делать? И обязательно ли это все делать если сумма получится в минусе.

17.12.2018, 13:19

Вы обязаны подать налоговую декларацию при продаже имущества, которое находилось в собственности менее 5 лет. (ст.217.1 НК РФ)

17.12.2018, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Можете, если ранее вычетом на покупку не пользовались. Форма эта выглядит как декларация 3-НДФЛ.

17.12.2018, 08:52

Добрый день, Федор!

Вы можете воспользоваться двумя налоговыми вычетами. Для этого, по окончании календарного года, нужно подать декларацию 3-НДФЛ.

Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на приобретение имущества не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик также имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Удачи Вам!

17.12.2018, 09:30

А если обе сделки, как раз произойдут в конце календарного года, то есть примерно в 25 х числах декабря, то когда нужно идти это все делать? И обязательно ли это все делать если сумма получится в минусе.

17.12.2018, 13:19

Вы обязаны подать налоговую декларацию при продаже имущества, которое находилось в собственности менее 5 лет. (ст.217.1 НК РФ)

17.12.2018, 17:16