Возможно ли получить два налоговых вычета при продаже и покупке квартиры, и как оформляется эта процедура
А если обе сделки, как раз произойдут в конце календарного года, то есть примерно в 25 х числах декабря, то когда нужно идти это все делать? И обязательно ли это все делать если сумма получится в минусе.
Вы обязаны подать налоговую декларацию при продаже имущества, которое находилось в собственности менее 5 лет. (ст.217.1 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете, если ранее вычетом на покупку не пользовались. Форма эта выглядит как декларация 3-НДФЛ.
Добрый день, Федор!
Вы можете воспользоваться двумя налоговыми вычетами. Для этого, по окончании календарного года, нужно подать декларацию 3-НДФЛ.
Если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на приобретение имущества не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).
Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик также имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
Удачи Вам!