Брат пытается получить право наследования квартиры мамы, я отказалась, но живу далеко - что делать?
Если нотариусу очень нужен отказ. котолрый после 6 месяцев не имеет никакой юридидической силы. заверьте его у любого нотариуса по своему месту жительства.
Вы абсолютно правы, нотариус решил подстраховаться. Отказы принимаются в течение 6 мес с даты смерти. В течение этого периода определяется круг наследников. Советую вашему брату написать нотару заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вы не хотите писать отказ, который уже не имеет юридической силы, то и не надо. Или же можете его написать у любого нотара вашего региона и выслать брату.
Формально, нотариус не прав. НО если вашему брату не хочется судиться, то проще, чтобы вы такой отказ оформили и отправили нот, у которого открыто наследственное дело.