Наследство после матери - возможность лишить брата доли в квартире через суд?
После смерти матери прошло полгода, из наследства - квартира и дача, прописан в квартире только брат, но не проживает там уже 10 лет. За коммунальные платежи долг 170 тысяч. Из наследников только я и брат. Я подала заявление нотариусу в течение полугода, брат заявление не подал. Нотариус сказала, что теперь он может получить свою долю только если я дам на это согласие, либо через суд. За все это время, и с момента смерти брат коммунальные платежи не вносил ни разу, долг не покрывает, все оплачиваю только я, ремонт делаю тоже я. Есть ли шанс лишить его доли через суд, чтобы я была единственным собственником?
Лучший ответ
Добрыйвечер, Анна. Такие радикальные меры ни к чему, поскольку ваш брат пропустил срок принятия наследства и принять наследство ему будет крайне сложно вы и так единственная наследница, однако долг придется вам оплачивать, но затем вы вправе истребовать его долю в этом долге.