УК предоставила смехотворную компенсацию за затопление квартиры - история возмещения ущерба и борьба за оценочные расходы

Вопрос №14995197 из г. Пермь
опубликован 17.12.2018, 10:18
Произошло затопление квартиры по вине УК. компенсацию по возмещению ущерба рассчитанную по их имеющейся программе предоставили смехотворную. Я записалась на прием к руководителю УК, предоставила собственную калькуляцию, где стоимость ремонта в 4 раза больше чем они рассчитали. Руководитель предложил мне обратиться к оценщику. В результате оценки в лицензионной компании сумма ремонта совпала с суммой моей калькуляцией. УК выплатила сумму ремонта, но сумму затраченную на оценку выплачивать не стала Могу ли я законно истребовать сумму моих непредвиденных расходов на оценку с УК. И в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но скорее всего делать это придется через суд путем подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.15, 1064 ГК РФ. Вашей оценки в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" достаточно. Вы можете приобщить ее как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

17.12.2018, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно затребовать, для этого сейчас необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

17.12.2018, 09:55

Имеете право взыскать расходы на услуги оценщика, это предусмотрено ЗАКОНОМ РФ О защите прав потребителей.

17.12.2018, 10:21

Здравствуйте, кроме суммы расходов, потраченных на проведение оценки в соответствии с ФЗ Об оценочной деятельности, ВЫ имеете право на взыскание сумм компенсации морального вреда в порядке ФЗ Озащите прав потребителей. Направьте претензию УК и потребуйте в полном объеме возместить Ваши расходы по оценке.

17.12.2018, 10:23

Да, вы вправе взыскать с них расходы на оценку, потому что это ваши убытки, статья 15 Гражданского кодекса РФ.

Напишите УК претензию с требованием возместить вам расходы. Если в течение 10 дней не оплатят, тогда обращайтесь в суд. Срок давности 3 года, статья 196 ГК РФ.

17.12.2018, 10:28

Здравствуйте, Светлана.

Статья 13 ФЗ "О защите прав потребителей"

Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Алгоритм ващих действий: подача претензии в УК с требованием оплатить Вам затраты на производство оценки в течение 10 дней. Можете также требовать уплаты пеней за неисполнение требования в установленный срок.

Если нет ответа, либо отказ - идите в суд с иском о взыскании стоимости оценки, пени, морального вреда, а также штрафа в размере 50% от взысканной стоимости. Если будете прибегать к стоимости юриста, то требуйте также компенсации оплаты услуг юриста.

17.12.2018, 10:49

Если вы обращались с письменной претензией в Ук и они отказались, порекомендовав вам обратиться к оценщику письменно, то можно взыскать, если устно и это нигде не зафиксировано, то попробуйте в претензионном порядке, но по суду вам скорее всего откажут.

17.12.2018, 10:51

Какой обтекаемый ответ Можно затребовать, а можно не затребовать Обычный гражданин, бухгалтер по специальности, конечно знает все нормы ГК.

17.12.2018, 10:11

Почему обтекаемый - прямо написано - можно затребовать, для этого и нужна претензия.

17.12.2018, 10:14

Нечего тут затребовать. Подавайте в суд. Оценка у Вас есть. К УК уже обращались. Подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по факту причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Убытки как раз Вы вправе потребовать возместить согласно ст.15 ГК РФ.

17.12.2018, 10:21

Так как ущерб, причиненный в результате залива возмещен, то требовать нужно расходы по оценке и компенсацию морального вреда. Подавайте в суд в порядке ст.131, 132 ГПК РФ.

17.12.2018, 10:25