Тула, 17.12.2018, 11:04

Каковы шансы на раздел квартиры при разводе, если свекровь оформила половину на моего несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №14995530 из г. Тула
опубликован 17.12.2018, 11:04
Ситуация. Есть квартира, оформлена 50/50: свекровь и мой ребенок (10 лет). Живем там мы с мужем и ребенком. Подаю на развод и на раздел квартиры. Каковы шансы? Предыстория: была куплена квартира на мат капиталл в Сибирском регионе на 4-х человек (я, муж, сын от первого брака и общий ребенок). Переезжали в Центральный округ, продали квартиру, а свекровь половину своей квартиры оформила на несовершеннолетнего общего сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доля ребенка не является совместно нажитым имуществом, поэтому под раздел она не попадает.

17.12.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок будет жить со мной. Неужели придется идти на улицу? Совместное проживание невозможно.

17.12.2018, 11:20

Вы можете проживать совместно с ребенком на его доле (50% от квартиры), либо продать ее с разрешения опеки и купить жилье в другом месте.

17.12.2018, 11:23

Здравствуйте! Если достигнуто соглашение о месте жительстве ребенка, то имеете право проживать с ним в его собственности. Тогда в порядке ст. 247 ГК РФ как законный представитель можете определить с другим сособственником порядок пользования квартирой. Не удалось достигнуть соглашения тогда в судебном порядке.

17.12.2018, 11:25