Обязан ли арендатор подписывать акт приема сдачи помещения и необходимость оплаты за аренду, если нет актов о передаче и оплате?
Ситуация такая:
брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.
Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?
Оплачивать должны если фактически владели и пользовались помещениям, акт на ваше усмотрение