Возможно ли регистрация договора купли-продажи квартиры в Росреестре, если дата договора предшествует получению закладной из банка?
Хочу купить квартиру за наличные. Квартира находится в ипотеке с остатком долга 1 400 000. С продавцом договорились, что мы заключаем нотариальный договор купли продажи по которому я в момент нотариата по расписке передаю продавцу 1400 000 наличными для погашения ипотеки, после чего продавец получает в банке документы для снятия обременения и вместе с этими документами мы подаем договор купли-продажи для регистрации сделки. Нотариус подтверждает возможность оформления такого договора. Вопрос: зарегистрирует ли Росреестр данный договор купли продажи? Получается, что дата договора будет раньше даты получения закладной из банка.
Вы должны согласовать вопрос и с банком, а не только с плательщиком ипотеки.
Да, зарегистрирует, препятствий нет. Здесь главное, чтобы на момент регистрации права на данное имущество уже были сняты все обременения, связанные с ипотекой. Необходимо проконтролировать этот момент для избежания, например, приостановления регистрации права.