Обязан ли отец продолжать платить алименты после того, как ребенок стукнет 18 лет и начнет учиться в институте на коммерческой основе? Может ли ребенок написать заявление на продолжение выплат?
Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Здравствуйте.
Нет, выплата алиментов производится только до совершеннолетия.
Алименты прекратятся с достижением получателя 18 лет, остальное только добровольная помощь.
Здравствуйте Людмила,
согласно действующего законодательства Российской Федерации, алименты платятся до достижения совершеннолетия ребенком, то есть до 18 лет, после чего выплаты алиментов прекращаются, никто заставить выплачивать алименты более не сможет, только если заключить соглашение между родителями о выплате алиментов до окончания учебного заведения ребенком, но это только может быть на добровольном начале и не более.
С Уважением!