Вопрос о возможности лишения сотрудника части премии в зависимости от опозданий
Ольга, тут уже скорее всего речь не о премии идёт, а о выплате именно процента за выполненную работу. Смотрите условия выплаты такой премии. Конечно, не помешает посмотреть условия выплаты премии и её лишения. Судя по всему работодатель хочеть уменьшить издержки за счёт Вас. Слишком много получаете по его мнению.
Внимательно смотрите Положение о премировании и оплате труда. За каждое опоздание может быть один приказ.
Порядок выплаты премий должен быть предусмотрен локальными нормативными актами, трудовым договором и прочее. Если в данных документах он не указывается. То осуществляется исключительно на усмотрение работодателя при условии сохранении Вам заработка установленным трудовым договором;