LSN Messenger
Самара, 17.12.2018, 13:12

Как расторгнуть кабальный договор оказания юридических услуг, если организация не провела никаких действий и было подано заявление о его расторжении?

Вопрос №14996263 из г. Самара
опубликован 17.12.2018, 13:12
Вновь вынужден обратиться за Вашей помощью. Как принудить в рамках закона расторгнуть кабальный договор об оказании юридических услуг частной компанией, если по договору эта организация не провела никаких действий, так как через 4 дня после подписании договора я представил заявление о его расторжении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий, г. Самара, если расторгнуть, то вы его расторгли, направив в адрес фирмы соответствующее заявление. А если вернуть денежные сродства, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, ваше заявление на расторжение с отметкой о вручении, документы на руках?

17.12.2018, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если не добровольно, то значит обращаться в суд, в соответствии со ст.450 ГК РФ и ст.32 Закона "О защите прав потребителей".

17.12.2018, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По закону Вы вправе отказаться от договора платного оказания услуг, возместив фактически понесенные расходы и оплатив фактически выполненные работы.

17.12.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно ли обращаться в суд по месту юридической фирмы.

17.12.2018, 17:46

В районный/мировой суд по месту нахождения юр.лица.

17.12.2018, 17:52

Можно по месту жительства, что ближе, закон позволяет, но до обращения в суд с иском необходима письменная претензия.

17.12.2018, 17:52