Наследство от сына - спор за комнаты и сад между матерью и несовершеннолетними наследниками
Добрый день! При отсутствии завещания наследование происходит на основании закона, поэтому мать умершего и его дети наследуют имущество в равных долях. Если в течение 6 месяцев никто не обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, то оформить свои права наследники могут в судебном порядке. Законные представители детей должны обратиться в суд с иском о признании права собственности за детьми в порядке наследования, и на основании судебного решения зарегистрировать в Росреестре право каждого ребенка на долю в наследственном имуществе. Затем этой долей уже можно будет распорядиться (вселиться в жилье или продать его).
Завещания не было, поэтому наследование будет происходить по закону.
Кто из родственников вступил в наследство?
По закону наследуют в равных долях наследники первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Если между собой договориться о разделе не могут, то вправе обратиться в суд, но отчуждать свою долю никто не обязан. Для продажи доли достаточно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".
В данном случае по закону будут наследовать в равных долях исключительно наследники первой очереди (1142 ГК РФ): супруг, родители, дети наследодателя.
Если порядок пользования через суд не было определен, то занимать комнаты кто-либо конкретный не имеет права.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
(ред. от 24.03.2016)
"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" 37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Не совсем понятно - 3 года не можете договориться, а в наследство-то вы вступили? Кому что и в каких долях досталось? Если завещания не было, значит всем в равных долях, поэтому дети имеют полное право там проживать. Продавать свою долю она не обязана, но обязана не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Если чинит препятствия, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования комнатами, статьи 247 и 301-304 Гражданского кодекса РФ.
Поскольку завещания не было, то родители, супруга и дети наследуют в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ. Если не можете разделить наследство, нужно обратиться в суд с иском о реальном разделении наследства.
Все вступили в права наследства, а мать и дочь еще и зарегистрировали свои права в росреестре на свои доли.
Продавать свою долю она не обязана, но обязана не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Если чинит препятствия, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования комнатами, статьи 247 и 301-304 Гражданского кодекса РФ.