Екатеринбург, 17.12.2018, 13:55

Наследство от сына - спор за комнаты и сад между матерью и несовершеннолетними наследниками

Вопрос №14996377 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2018, 13:55
От сына осталось наследство: две изолированные комнаты 10,2 и 10,4 (по документам одна комната 20,6), сад площадью 3,3 с летним домиком 1972 года постройки (без ремонта). Оценка БТИ: сад с домом-380 т. руб. комната 20,6 - 1260 т. руб. независимая оценка: сад с домом - 500 т. руб. комната 20,6 - 1560 т. руб. Наследники двое несовершеннолетних детей 14 лет дочь, сын 4 года от двух незарегистрированных браков и мать. Перед смертью сын сказал что по комнате получают дети, а сад матери и все были согласны. Завещание оформить не успел. Комнаты находятся в 4 х комнатной квартире где он проживал пере смертью, там же находиться комната матери его сына. Вот уже два с половиной года она пользуется одна этими комнатами, никого не пускает, предлагает 450 т. руб., а свою долю продавать за эти деньги отказывается, говорит, что мы нарушаем права ребенка, а она не нарушает права девочки? Что говорит закон как нам поступить в этом случае если мы не можем договориться третий год. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При отсутствии завещания наследование происходит на основании закона, поэтому мать умершего и его дети наследуют имущество в равных долях. Если в течение 6 месяцев никто не обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, то оформить свои права наследники могут в судебном порядке. Законные представители детей должны обратиться в суд с иском о признании права собственности за детьми в порядке наследования, и на основании судебного решения зарегистрировать в Росреестре право каждого ребенка на долю в наследственном имуществе. Затем этой долей уже можно будет распорядиться (вселиться в жилье или продать его).

17.12.2018, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Завещания не было, поэтому наследование будет происходить по закону.

Кто из родственников вступил в наследство?

17.12.2018, 13:37

По закону наследуют в равных долях наследники первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если между собой договориться о разделе не могут, то вправе обратиться в суд, но отчуждать свою долю никто не обязан. Для продажи доли достаточно соблюсти порядок преимущественного права покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

17.12.2018, 13:57

В данном случае по закону будут наследовать в равных долях исключительно наследники первой очереди (1142 ГК РФ): супруг, родители, дети наследодателя.

Если порядок пользования через суд не было определен, то занимать комнаты кто-либо конкретный не имеет права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

(ред. от 24.03.2016)

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" 37. Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

17.12.2018, 13:58

Не совсем понятно - 3 года не можете договориться, а в наследство-то вы вступили? Кому что и в каких долях досталось? Если завещания не было, значит всем в равных долях, поэтому дети имеют полное право там проживать. Продавать свою долю она не обязана, но обязана не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Если чинит препятствия, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования комнатами, статьи 247 и 301-304 Гражданского кодекса РФ.

17.12.2018, 14:03

Поскольку завещания не было, то родители, супруга и дети наследуют в равных долях согласно ст. 1142 ГК РФ. Если не можете разделить наследство, нужно обратиться в суд с иском о реальном разделении наследства.

17.12.2018, 14:04

Все вступили в права наследства, а мать и дочь еще и зарегистрировали свои права в росреестре на свои доли.

17.12.2018, 14:05

Продавать свою долю она не обязана, но обязана не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Если чинит препятствия, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и определении порядка пользования комнатами, статьи 247 и 301-304 Гражданского кодекса РФ.

17.12.2018, 14:06