Каковы права вдовы после смерти мужа при наличии генеральной доверенности?
Генеральная доверенность прекращает свое действие со смертью доверителя. Вам нужно вступать в наследственные права (в течение полугода написать заявление о принятии наследства) и тогда получать вклад.
Согласно ст.188 ГК РФ доверенность прекращается со смертью гражданина, который ее выдал. С даты смерти вашего мужа, выданная им доверенность уже не действует. Поэтому Вы не вправе распоряжаться вкладом покойного мужа до вступления в наследство.
Здравствуйте.
В соответствии с п.п.5 п.1 ст.188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.
Поэтому, до вступления в наследство, Вы не вправе распоряжаться денежными вкладами, принадлежащими Вашему супругу.
Сначала, Вам необходимо вступить в наследство, получить Свидетельство о праве на наследство на денежные вклады в банке, а потом, распоряжаться ими по своему усмотрению.
Добрый день!
Распоряжение имуществом умершего по доверенности не законно. Законно будет принять наследство и оформить право на вклад надлежащим образом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 185. Общие положения о доверенности.