ДТП с пострадавшим без ОСАГО - будут ли выплачены ущербы и как обращаться в СК виновника?

Дтп 2 авто. Я пострадавший нет ОСАГО, у виновника есть ОСАГО. Прошло более 7 дней, выплатит ущерб его СК?, порядок обращения в СК виновника.
Лучший ответ

Если вы не виновны в ДТП, то в соответствии с ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вы имеете право на страховую выплату при условии, если у виновника есть действующий полис на момент ДТП. Так что собирайте необходимые документы и обращайтесь в страховую компанию виновника за возмещением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Выплатят. Согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" подавайте в страховую виновника. Получите страховое возмещение. Сначала заявление, потом представите авто на осмотр. Далее страховщиком будет принято решение о ремонте либо выплате по соглашению с Вами.

Да, главное что у виновника есть. Согласно ст.4, 11, 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" выплятят.

Ущерб должен быть возмещен страховой компанией виновника. Потерпевший имеет на это право в соответствии с положениями Закона РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Срок уведомления о ДТП не установлен. Обращайтесь в его страховую заявлением и пакетом документов (в пункте 3.10 Правил):

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- доверенность представителя (при обращении в СК через поверенного);

- реквизиты банка для зачисления денег (при безналичном порядке расчета);

- согласие органов опеки и попечительства на получение возмещения представителю (если потерпевшему не исполнилось 18 лет);

- справку о дорожно-транспортном происшествии, если оформление документов о ДТП производилось с участием сотрудников ГИБДД;

- извещение о ДТП;

- копию протокола об административном правонарушении (если составлялся и указан в справке о ДТП);

- копию постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если составлялись и указаны в справке о ДТП).

Заявление будет рассмотрено в течение 20 дней.

СК должна выплатить страховку. Обращайтесь в письменным заявлением.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Добрый день!

Вам необходимо представить, указанные в ст. 12 ФЗ об ОСАГО, документы в страховую виновника.

Далее, по уведомлению СК предоставляете авто на осмотр, далее ждете направления на ремонт.

При отказе СК, Вы обращаетесь в суд с иском либо о взыскании страхового возмещения, либо с иском о выдаче направления на ремонт, так же Вы можете взыскать штраф в размере 50% от суммы иска, неустойку за несвоевременную выплату страхового возмещения в размере 1% от его величины, а так же согласно Пункту 45 Постановления Пленума Верховного суда РФ №17 от 28.06.2012 г. вы имеете основания для взыскания компенсации морального вреда.

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Обязаны выплатить. Административного штрафа по СТ. 12.37 КОАП РФ конечно Вам, не избежать. Но в отсутствие у Вас полиса ОСАГО Вы не лишаетесь права на получение страхового возмещения. Обращаться за ним как Вы правильно понимаете следует в страховую компанию виновника. Предоставьте пакет документов в страховую виновника. В него входит заявление, копия протокола, постановление о возбуждении административного делопроизводства, ксерокопия ОСАГО виновника. Если был задействован независимый эксперт по оценке ущерба, то копию его заключения. Это первичные обязательные документы. Более точный список Вы можете узнать непосредственно в страховой.

Для получения возмещения пострадавшего в ДТП главное наличие ОСАГО у виновника, наличие ОСАГО у пострадавшего значения не имеет, поэтому выплатят, не беспокойтесь, подавайте доки.

Статья 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"