Проблема соседской кавказской овчарки - Нужен ли мне глухой забор в СНТ?
Если у Вас СНТ, земли для ведения садоводства, то СП 53.13330.2011 содержит указания относительно материала забора между соседними участками СНТ: 6.2. По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Все необходимые требования к заборам участников СНТ, ОНТ, ДНП базируются на СП 53.13330.2011 и прописываются в уставе общества. Поэтому при планировании ограждения обязательно ознакомьтесь с Уставом Вашего товарищества!
В соответствии со СНиП 30-02-97, забор между соседями не должен затенять земельный участок соседа. Поэтому, высота забора должна быть не более 1.5 метров. При этом, забор не должен быть сплошным, должна быть, так называемая, прозрачность не менее 50% (например, штакетник, пропуск в штакетник, и опять штакетник).