LSN Messenger
Москва, 17.12.2018, 14:45

Участие по доверенности в рассмотрении гражданского дела - право голоса и влияние на исход

Вопрос №14996782 из г. Москва
опубликован 17.12.2018, 14:45
Могу ли я по доверенности принимать участие в ходе рассмотрения гражданского дела у моего знакомого? И буду ли я иметь право голоса? В процессе уже участвуют адвокат, мой знакомый и адвокат с другой стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы имеете право представлять интересы своего знакомого по доверенности. Все полномочия в ней отражаются. Для участия в гражданском процессе статус адвоката является необязательным.

17.12.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена, можете на основании нотариальной доверенности или по его устному ходатайству, ГПК РФ пока не запрещает. Вы будете обладать всеми правами представителя по ст. 54 ГПК РФ.

17.12.2018, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Исходя из текста Вашего вопроса могу Вам ответить следующее.

В соответствии с Гражданским Процессуальным Кодексом (ГПК РФ) Вы имеете право по доверенности принимать участие в ходе рассмотрения гражданского дела у Вашего знакомого.

В соответствии со статьёй 49 ГПК РФ:

- представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Оформление полномочий представителя, регламентированы статьёй 53 ГПК РФ, при этом советую Вам оформить нотариальную доверенность, в которой будут прописаны все Ваши полномочия.

А, согласно статьи 54 ГПК РФ:

- представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия;

- при этом право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег - должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. А, именно, как я говорил ранее - в нотариально выданной доверенности.

Иными словами, если Вами Елена, будет в Суд предоставлена нотариальная доверенность, то Вы будете обладать теми же полномочиями, как и адвокат Вашего знакомого, в том числе и правом голоса.

Удачи Вам Елена!

17.12.2018, 15:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мы с адвокатом можем вдвоём одновременно участвовать в процессе и представлять интересы моего знакомого?

17.12.2018, 14:50

Да, можете. Лицо имеет право иметь неограниченное число представителей.

17.12.2018, 14:53