Две ООО присоединяются к третьей - нужно ли расторгать заключенные договоры?

С нашей организацией и двумя ООО заключены договора на услуги. С ООО№1 договор заключен до 31.12.2011. С ООО№2 на неопределенный срок. С Нового года эти два ООО присоединяются к третьему. Нужно ли с этими двумя ООО составлять соглашения о расторжении договоров. Спасибо.
Лучший ответ

Реорганизация в виде присоединения влечет для этих ООО ликвидацию, а, следовательно - прекращение обязательств. Но дело в том, что при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом (правопреемство). Таким образом составлять соглашения о расторжении не нужно. Обязательства по договору с ООО№1 прекращаются 31.12.2011 г. А после реорганизации (регистрации прекращения деятельности этих двух ООО),переоформляется сам договор в сответствии с правилами правопреемства, поскольку обязательства ООО№2 по договору об оказании услуг, заключенному на неопределенный срок, переходят к третьему ООО в соответствии с передаточным актом. При этом следует учитывать, если на момент реорганизации у ООО№1 остались долги перед вашей организацией, то эта задолженность также переходит к третьему ООО по передаточному акту.

В дополнение к предыдущему ответу.На мой взгляд Вам по ООО№1 ничего делать не надо,кроме акта выполненных работ и сверки платежей.А по данным услугам заключать новый договор, либо с правопреемником ООО№1,либо с другой организацией. По ООО№2,так же думаю необходимо прекратить исполнение договора по соглашению сторон,произвести сверку и заключить НОВЫЙ договор уже с правопреемником. Так будет проще и понятнее...