Как не платить за квартиру если ты там не живешь нет света воды квартира новая.
Добрый день, Ирина Николаевна!
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Коммунальные платежи вы можете не оплачивать, т.к. не потребляете эти услуги, для этого обратитесь с соответствующими заявлениями в ресурсоснабжающие организации.
Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг в части жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия).
То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.
Какие это услуги: — содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг).