Можно ли представить повторную кассационную жалобу в Верховный суд, если предыдущая была составлена неправильно и отклонена?

Вопрос №14997909 из г. Калининград
опубликован 17.12.2018, 18:11

Если кассационная жалоба в Верховный суд была составлена не правильно и в рассмотрении отказали, можно ли жалобу переделать и подать повторно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия Александровна г. Калининград!

Если по поданной Кассационной жалобе отказано в передаче на рассмотрении её в Президиум Верховного суда РФ (ст.383 ГПК РФ).

То в этом случае вы вправе подать Надзорную жалобу Верховный суд РФ (ст.391 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.12.2018 г.

17.12.2018, 18:26

Да, можно подать повторно, если Вам ее вернули без рассмотрения. А если отказали, то подать повторно не сможете (ст. 376-377, 379.1 ГПК РФ)

17.12.2018, 18:13
Это лучший ответ

Можно. Если согласно ст.378 ГПК РФ не были исполнены все требования к кассационной жалобе, то это не препятствие для ее подачи с исполнением всех требований (ст.379.1 ГПК РФ).

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению, поданным соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;

5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.

17.12.2018, 18:13

Да, конечно, можно обратиться повторно с исправленными недостатками в соответствии со ст. 391.4 ГПК РФ.

17.12.2018, 18:21

Конечно, если срок не пропущен для подачи жалобы, а в вашем случае есть проблема статьи 376-377 ГПК РФ.

17.12.2018, 18:39

Пока я официального письма еще не получала. На сайте Верховного суда при рассмотрении жалобы написано только Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании.

17.12.2018, 18:14

ГПК РФ не предусматривает права подачи повторной кассационной жалобы в тот же суд. В соответствии с ч.3 ст.381 ГПК РФ "Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции". Поэтому определение об отказе в передаче кассационной жалобы нужно обжаловать Председателю Верховного Суда Российской Федерации.

17.12.2018, 19:14

Имеет смысл дождаться возвращения кассационной жалобы (ст.378 ГПК РФ). Вполне возможно, что вернули не по тем основаниям, что полагаете Вы, а просто судья единолично не посчитал необходимым передавать жалобу в суд кассационной инстанции.

17.12.2018, 20:27