Новосибирск, 17.12.2018, 19:05

Кто должен ремонтировать газовый котел в новом таунхаусе - застройщик или владелец?

Вопрос №14998209 из г. Новосибирск
опубликован 17.12.2018, 19:05
Купили таунхаус, получили ключи и в день когда сообщили что акт приёма-передачи отключили газ, а пока заключала с поставщиком газа договор, газовый котел размерзся. Кто должен ремонтировать его или менять застройщик или я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения г. Новосибирск!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно у кого вы купили Таунхаус?

Т.К.:

Купить Квартиру (Таунхаус) в новостройке как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца Квартиры должны быть документы:-подтверждающие право собственности на квартиру;-Разрешение на строительство жилого дома (МКД);-Акт ввода в эксплуатацию МКД, подписанный ВСЕМИ надзорными инстанциями;-документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом;

- Технический и Кадастровый паспорт на квартиру;

- Акт приёма-передачи Квартиры и т.д.

Но при этом, за техническое состояние газового котла отвечает Застройщик.

Поэтому рекомендую вам предъявить в Суд исковые требования к Застройщику, а уже в ходе Судебного процесса заявить Ходатайство о проведении Технической экспертизы газового котла (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Результаты экспертизы позволят установить причинно-следственную связь качества газового котла и его выход из строя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.12.2018 г.

17.12.2018, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Боюсь что привлечь к ответственности у вас никого не получится. То что испортился газовый котёл это ваша личная проблема (1064 ГК РФ) и уж тем более не проблема газовой компании т.к. она не ответственна за нанесенный вред. Формально газовая компания была права отключив газ поскольку у них не было с вами заключенного договора.

1064 ГК РФ.Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

17.12.2018, 19:07

Предъявляйте претензии застройщику. Это однозначно его проблема.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:-соразмерного уменьшения покупной цены;-безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;-возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

17.12.2018, 19:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как видно из вопроса, это ваша вина, а не продавца, вы могли и год не вселяться, а за отоплением нужно следить. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2018, 19:50

Таунхаус куплен у компании по ДДУ. На момент поломки котла у меня был договор ДДУ и Акт приёма-передачи.

17.12.2018, 20:03

---Евгения, Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.12.2018, 20:11