Красногорск, 17.12.2018, 23:11

Как снизить риски при покупке квартиры в новостройке с обременением банком?

Вопрос №14999295 из г. Москва
опубликован 17.12.2018, 23:11
Я хотела купить квартиру в новостройке. Выбрала нужный мне вариант. В офисе меня предупредили, что квартиры продаются по ДУПТ. Через несколько дней я получила Договор на оказание услуги по подбору и резервированию квартиры. Я оплатила резерв (чек банка имеется). Далее, согласно пункту Договора по оказанию услуг я попросила ознакомить меня с ДУПТ - и тут выяснилось, что квартира обременена банком по кредиту первым правообладателем. В ДУПТ также есть пункт о том, что "Правообладатель обязуется не позднее даты подачи настоящего Договора в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с целью регистрации перехода права требования совершить все необходимые и достаточные действия для прекращения обременения Объекта долевого строительства, предусмотренного п.1.7. настоящего Договора". Меня очень настораживает, что на квартире обременение банка. Что можно сделать в моей ситуации, чтобы сократить мои риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Какая то сомнительная у Вас ситуация.

Проблему может решить только лицо, которое предоставило квартиру в залог. Т.е. исполнить обязательство, которое обеспечено этим залогом.

Вы влиять на эти процессы не можете. Остается только ждать, что никто из членов этой цепи не окажется непорядочным.

Сомнительный способ приобретения недвижимости.

И что за резерв?

Обдумайте лучше, как деньги будете возвращать, если вдруг что то пойдет не по сценарию.

18.12.2018, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартиры с обременением банка можно покупать.

В данном случае задолженность погашает покупатель. Только после этого оформляется купля-продажа и передача права собственности.

Подобная сделка считается особенно рискованной для покупателя. Желательно документально подтвердить передачу продавцу денежных средств в размере погашаемого долга.

18.12.2018, 01:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Продавец ссылается на пункт договора ДУПТ "Правообладатель обязуется не позднее даты подачи настоящего Договора в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с целью регистрации перехода права требования совершить все необходимые и достаточные действия для прекращения обременения Объекта долевого строительства, предусмотренного п.1.7. настоящего Договора", т.е. сначала подписать Договор, потом открыть аккредитив в банке и в этот период он обязуется оплатить оставшийся кредит (задолженность), т.е. до подачи в Росреестр, а деньги мои будут лежать в банке на аккредитивном счете. Именно это обстоятельство мне не очень понятно - какие здесь риски? Строитель, Правообладатель имеют одного хозяина.

18.12.2018, 10:54

Любовь, я же ответил Вам, зачем Вы снова задаете вопрос?

18.12.2018, 11:14

Такая схема продажи объектов долевого строительства очень частая, особенно в Москве. Для вас конечно выгодно, чтобы сначала было снято обременение, а только потом вы подпишите договор уступки прав. Но для Цедента (первого дольщика) это риск, т.к. после того, как он снимет обременение (отдаст банку деньги и не получит их от покупателя, т.е. вас) вы можете "дать заднюю" и не подписать договор уступки. Поэтому такая схема покупки и предлагается, чтобы цедента (первого дольщика) подстраховать.

При этом, Любовь, я не вижу для вас рисков. Насколько я вас поняла, доступ к деньгам продавец получит только после того, как будет зарегистрирован договор уступки прав на вас. А договор уступки не зарегистрируют пока в Росреестре "висит" обременение на предыдущем дольщике. Поэтому в интересах первого дольщика будет снять как можно быстрее обременение.

И еще один инструмент, которым вы можете воспользоваться: вы сдаете договор уступки прав на регистрацию в Росреестр (он регистрируется 9 рабочих дней, если сдаете через МФЦ). И если в течение 1-3 рабочих дней вам цедент (первый дольщик) не покажет бумагу из Росреестра о снятии обременения, вы можете в одностороннем порядке приостановить регистрацию прав (но это крайний случай). Я уверенна, в этом не будет необходимости.

18.12.2018, 12:00