Обеспечение безопасности покупки квартиры в новостройке с обременением и возможностью отказа банка
Покупаем квартиру в новостройке у застройщика, в договоре выяснилось, что квартира находится в обременении-ипотека в силу закона (Продавец ставит Покупателя в известность о наличии обременения Квартиры на дату подписания настоящего Договора – ипотеки в силу закона, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.08.2013 г. сделана запись регистрации. Продавец обязуется снять указанное обременение не позднее дня сдачи документов в регистрирующий орган на государственную регистрацию перехода права собственности на Квартиру.). мы берем квартиру также в ипотеку с первоначальным 30% взносом, который мы должны перевести застройщику втечение 5 дней со дня подписания данного договора, то есть не факт, что обременение с квартиры действительно будет снято и наш банк в результате не откажет нам при предоставлении всех документов на квартиру. Нужно ли добавить какой-либо пункт в данном договоре, который обезопасил бы нас от потери наших денег и собственно квартиры, потому как получается, что застройщик просто обещает выплатить свой ипотечный кредит после выплаты нами первоначального взноса, но не факт, что сделает. Как быть?
Юлия, при указанных обстоятельствах Банк Вам однозначно откажет и будете долго и нудно взыскивать уплаченные 30%. Сделка должна быть совершена иным способом. Для подробной консультации можете записаться на личный прием, работаем в Волгограде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.