Как получить свой лицевой счет на оплату ЖКУ при вступлении в наследство на половину доли в двухкомнатной квартире?
Вступил в наследство на 1/2 долю в праве в 2-х комнатной квартире и хочу иметь свой лицевой счёт на оплату услуг, дабы не обременять родственника, который там проживал и проживает, да и в целях порядочности, но родственник не хочет разделять счёт, и хочет оплачивать всё сам. Как мне заиметь свой счёт на оплату ЖКУ на свою половину собственности?
Здравствуйте, Максим!
Во-первых, с введением в действие Жилищного кодекса РФ с 29 декабря 2004 года разделить лицевой счет в любом жилом помещении невозможно, в т.ч. в судебном порядке.
Это по Жилищному кодексу РСФСР до введение в действие нового Жилищного кодекса РФ было возможно сделать это в судебном порядке, в результате чего сотни тысяч квартир в тот период (если не больше) из-за раздела лицевых счетов превратились в коммунальные квартиры.
Надеюсь, Вы знаете, что такое коммунальная квартира.
Во-вторых, согласно статьи
Вы вправе предложите второму собственнику этой квартиры оформить соглашение по оплате за коммунальные услуги в ней, если откажется, то Вы вправе обратиться в суд с иском по этому вопросу.
Лучше это сделать в судебном порядке, что бы Вы могли потребовать на основании решения суда с Управляющей компании или с ТСЖ вам отдельно ежемесячно предоставлять квитанции по оплате в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт в этом МЖД,
Всего Вам доброго.