Санкт-Петербург, 27.11.2012, 15:36

Как разделить оплату коммунальных услуг во внесудебном порядке?

Вопрос №2041285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2012, 15:36
В квартире прописан я (100% собственности) и мой родственник. Фактически там проживает только родственник, который не хочет платить за квартиру. Как разделить оплату коммунальных услуг во внесудебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Василий!

Вы можете взыскать с него часть расходов которые уже понесли, так как члены семьи собственника, проживающие в квартире, также несут обязанности по оплате ком. платежей. Можно попробовать в судебном порядке определить и порядок несения расходов на будущее, но в Вашем случае совсем не факт, что получится, поскольку порядок несения расходов определяют обычно между сособственниками, а не между собственником и проживающим членом его семьи.

27.11.2012, 15:48

Только по соглашению сторон. Больше никак.

Учитывайте, что Собственник Вы. В соответствии с законом, нести расходы должны Вы. Уже после вынесения решения суда можете в регрессном порядке взыскать с родственника.

27.11.2012, 15:42

Спасибо, Анна Александровна. После решения суда о чем?

27.11.2012, 15:49

Василий, если с Вас взыщут ком платежи за двоих.

27.11.2012, 16:00

Анна Александровна, еще раз спасибо. А на каком основании я буду взыскивать с него в регрессном порядке? Суд же меня заставит все заплатить?

27.11.2012, 16:04