Бумаг у них с отказом письменным не могло быть, так как отец хотел выкупить родной дом.
Перехожу сразу к проблеме: дом разделен на равные доли. Дом пополам. Преимущественное право покупки второй половины дома у моего отца. Его племянники продали эту половину за спиной отца. Не сказав ни слова, не предложив выкупить. Насколько я понимаю при осуществлении сделки между племянниками и третьим лицом нужен письменный отказ со стороны того у кого преимущество покупки (отец). Бумаг у них с отказом письменным не могло быть, так как отец хотел выкупить родной дом. Но теперь приходят третьи лица и тычут ему бумагами что теперь половина дома их.Помогите разобраться, стоит ли подавать в суд. вне закона ли это? можно ли доказать недействительность сделки?
Заранее спасибо.
Сделка не недействительна. Отцу следует обратиться в суд о переводе прав и обязанностей Покупателя на себя. Основание ГК РФ:
Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Могу помочь в составлении после изучения документов.
Добрый день. Максим, действительно Ваш отец имеет преимущественное право покупки части дома. Письменный отказ не нужен, но необходимо письменное извещение собственников другой доли о их намерении продать ее третьим лицам. И если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Теперь Ваш отец имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (ст.250 КГ РФ).
Подавайте в суд о признании сделки купли-продажи недействительной.