Можно ли как то отвоевать право на договор дарения тот самый что заключался между Третьими лицами и Племянниками?

После смерти матери (отец умер ранее) осталось у неё два сына. Завещания не было. Один из них мой отец. Брат моего отца умирает (далее – Дядя) после 6-7 месяцев после своей матери. (не вступая в наследство). Предмет спора - частный дом. Дядя на момент смерти был прописан в доме, а мой отец нет. Дом в долях был разделен так: полдома матери, а остальные полдома на мать, дядю и моего отца. Отец в течение 6 месяцев по закону подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, (завели наследственное дело-нотариус сказала что главное успели подать заявление, а документы можно собирать хоть лет 10). Дядя завещания никакого не оставлял. Отец не спешил с бумагами, отделывал дом от пожара в котором погиб дядя. Прошло 2 года. Дети дяди (далее – Племянники)-2 человека, за спиной отца решили продать дом. Весь дом не вышло, продали половину. Третьим лицам. Сделка прошла странно. Третьи лица и Племянники отказываются предоставлять документы по этой сделке. Странность сделки заключаются в том что один племянник продал свою долю по купле-продаже Третьим лицам, а второй оформил дарственную этим же Третьим лицам. Большая часть той половины дома оформлена по дарственной. Опротестовать в суде договор купли - продажи мы можем согласно ст. 250 ГК РФ. (так как не было извещений никаких ни от кого), но что делать с дарственной? Как доказать притворность сделки? Третье лицо довольно скандальное. Мнит себя хозяйкой чуть ли не всего дома. Уже оформляет прописку и начало ремонт в доме. ДОМ НЕДЕЛЕН. Дом Оно рушит проделывая различные ремонтные работы. (Оно стоит на учете у невролога, вообщем белый билет) Ремонт дома им нужен для предоставления комиссии по опекунству что они живут в нормальных условиях. Мы хотим подать в суд по этим сделкам. Но что можно выиграть этим? Хочется вернуть родной дом целым. И можно ли подать иск сразу на 2 эти сделки? По Купле-продаже они продали незначительную часть дома за сумму которую указывали в газете за Полдома. На лицо обход дарственной сделки сделкой КП. И если мы подадим в суд по ст.250 на право преимущества покупки нужно ли вносить всю сумму сразу в депозит судебного департамента во время подачи иска? И можно ли в иске подать на моральный ущерб? Можно ли как то отвоевать право на договор дарения тот самый что заключался между Третьими лицами и Племянниками? И какими еще статьями руководствоваться в данной ситуации?

Разъясните пожалуйста есть ли какие шансы. Заранее благодарен.

Лучший ответ

Максим, здравствуйте! Коллега прав. Нужно разбираться с каждым моментом, что в рамках консультации на данном сайте просто невозможно. Если будете обращаться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей по договору КП, то деньги на депозит суда нужно будет внести только после того, как судья вынесет соответствующее определение. С договором дарения - хуже. Скорее всего, сначала было дарение, а потом уже КП, без уведомления Вам, так как договор КП заключался с сособственником. Если так - то, полагаю, все бесполезно.

С уважением,

Харченко О.В.

Максим.Так как ситуация у вас довольно сложная,то надеяться на то,что вам смогут оказать реальную помощь на сайте не стоит.Обратитесь на очную консультацию со всеми документами.