Как подготовить декларацию об изменении целевого использования земельного участка, принадлежащего недееспособному совладельцу и его опекуну?

В процессе подготовку документов на "Изменения вида разрешенного использования земельного участка"с садоводческого, на ИЖС, в МФЦ сообщили что необходимо предоставить "Декларацию об изменении целевого использования земельного участка". (http://krasnarm.e-mfc.ru/documents/FGIS-TP/682/ ) Если участком владеет два человека - один из которых недееспособный (и освобожден от налогов за землю), а второй дееспособный и является офциальный опекуном первого. От чьего имени следует делать декларацию? Или необходимо делать две декларации, и от имени недееспособного владельца - подписывает опекун? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Две следует делать, поскольку два владельца. Для изменения вида разрешенного использования земельного участка, выбранного в соответствии с градостроительным регламентом, вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости представляются декларация заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка пункт 58 требований к подготовке межевого плана, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. № 412.

От имени недееспособного владельца будет действовать опекун. Согласно СТ. 32 ГК РФ

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Добрый день. Должны сделать две декларации, от имени опекуна, в том числе.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

Статья 23. Доверительное управление имуществом подопечного

К доверительному управлению имуществом подопечного наряду с правилами, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации, применяются положения статей 19 и 20 настоящего Федерального закона.

Если участок находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ то от каждого собственника нужно подавать две декларации А от имении недееспособного декларацию на основании ст 35 ГК РФ подписывает его опекун.

Достаточно декларации от одного собственника. Декларация составляется в произвольной форме. Я, такой-то, паспортные данные, адрес регистрации, имею на праве собственности такой-то земельный участок (характеристики з.у.) на основании такого-то документа (правоустанавливающий документ). Право собственности зарегистрировано в ЕГРН тогда-то за таким-то номером. Декларирую изменение вида разрешенного использования указанного земельного участка на «личное подсобное хозяйство», являющееся основным видом разрешенного использования для территориальной зоны такой-то согласно Правилам землепользования и застройки такого-то муниципального образования.