Нальчик, 02.09.2021, 12:09

Как изменить вид использования земли, если заключен договор аренды с Администрацией - спрашивать или подавать декларацию через МФЦ в РОСРЕЕСТР?

Вопрос №18695324 из г. Нальчик
опубликован 02.09.2021, 12:09
Договор аренды земли заключён с Администрацией, надо ли ее спрашивать об изменении вида использования с сенокоса на пашню или можно сразу через МФЦ в РОСРЕЕСТР подавать декларацию на изменение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, обязательно нужно получить согласие собственника, то есть Администрации. После получения разрешения - подавать в МФЦ документы.

Это связано с общими положениями закона о собственности:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

02.09.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Администрацию как собственника ст 209 ГК РФ вы в данной ситуации ни как не объедете.

02.09.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Андрей, полагаю с Вами заключен договор аренды на срок до трех лет под сенокошение. Такой договор предполагает усеченные права арендатора. Он в принципе не о чем. Косите, выгуливайте скот, не более.

02.09.2021, 18:01

Администрация не только может, но и обязана Вам отказать.

02.09.2021, 18:02

А может ли Администрация мне отказать, в изменении с сенокоса в пашню, если земли итак По договору для сельхоз назначения? И какой порядок действий, дальнейший?

02.09.2021, 12:23

Здравствуйте. В силу пункта 1 статьи 79 ЗК сельскохозяйственные угодья - это пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими); в составе земель сельскохозяйственного назначения они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Следовательно нет оснований для отказа администрацией. Вам нужно подать в администрацию заявление с предоставлением выписки. Удачи.

02.09.2021, 12:41