Отказ в подписании заявления на отпуск по уходу за ребенком - законное действие или нарушение прав?
Добрый день, указание работодателя об увольнении неправомерно. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом не имеет значения, предоставлялся ли ей до этого отпуск по беременности и родам или нет (ст. 255 Трудового кодекса РФ). В заявлении работница должна указать дату, с которой она хотела бы начать использовать отпуск по уходу за ребенком. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка. Отказать работнице, которая не брала отпуск по беременности и родам, но желает использовать отпуск по уходу за ребенком, работодатель не может – это будет нарушением трудового законодательства РФ (ст. 5.27 КоАП РФ).
Также право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют помимо матери, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Обратите внимание, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1).
Вы можете сказать работодателю, что намерены обратиться с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию, если работодатель все-таки не подпишет заявление обращайтесь в указанные органы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь с жалобой в ГИТ. Отпуск вам предоставить обязанаы.