Иваново, 25.08.2017, 22:54

Прописка детей мужа без согласия опекуна - каковы правовые основания и условия?

Вопрос №13075923 из г. Иваново
опубликован 25.08.2017, 22:54
Мать лишена родительских прав, опекун бабушка, девочка прописана вместе с матерью в квартире, мать вышла замуж. Можно ли прописать детей мужа в квартиру без согласия опекуна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Здесь нужно исходить из того, кто является собственником квартиры, а не кто зарегистрирован в ней и кто опекун. Уточните Ваш вопрос.

25.08.2017, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Кто собственник квартиры? Согласие собственников нужно, а не прописанных. Из этого и исходите, согласны собственники или нет. Всего доброго!

25.08.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п. 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

25.08.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира государственная, не приватизирована, делается договор соц. найма. Собственник была бабушка, которая умерла давно, но из квартиры она не выписана Спасибо.

25.08.2017, 22:59

Вы нас еще больше запутали. В муниципальной квартире (государственной) собственник - государство. Не могла бабушка быть собственником квартиры по соц. найму. И если она умерла давно, то и никак не может быть прописанной в квартире. Но в любом случае - зарегистрировать в квартире без согласия других нанимателей мать не сможет никого.

26.08.2017, 02:14