Является ли застройщик собственником по ФЗ 214, до передачи физическому лицу жилого помещения по акту передачи.
Применительно к введенному в эксплуатацию многоквартирному жилому дому (т.е. когда жилые помещения - квартиры собразовались в натуре, как объекты гражданско-правового оборота):
1) Застройщик не является собственником жилого помещения подлежащего передаче (по акту) согласно заключенному договору участия в долевом строительстве. Участник долевого строительства будет первым регистрировать право собственности на полученную таким образом квартиру, а согл. ст.219 ГК РФ "право собственности на ... вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации".
2) Застройщик может зарегистрировать право собственности только на те квартиры, которые строил для себя, т.е. на которые не заключал договоры.
Уважаемый Евгений!
Застройщик регистрирует право собственности на объект незавершённого строительства, который, как считается, находится в залоге у участников долевого строительства. С момента сдачи жилья в эксплуатацию и передачи его по передаточному акту имущество фактически принадлежит участнику долевого строительства, который уже регистрирует своё право собственности.