Магнитогорск, 18.12.2018, 08:15

При каких обстоятельствах назначается пожизненное содержание на бывшую жену?

Вопрос №15000385 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2018, 08:15
При каких обстоятельствах назначается пожизненное содержание на бывшую жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

18.12.2018, 08:18
Оценка автора вопроса:
большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Бывшая супруга у неё инвалидность-эпилепсия с детства, после развода требует пожизненное содержание. Сама она работает и получает пенсию по инвалидности.

18.12.2018, 08:41

Порекомендуйте ей обратиться в суд, в суде вам нужно доказать о её хорошем материальном положении и т.д. Соглашений никаких не заключайте!

18.12.2018, 08:45