Отказ в возврате денег за мокрые ноги после носки кожаных ботинок - является ли это правомерным?
Натуральная кожа является воздухо-и влагопроницаемой, поэтому ни один производитель и продавец кожаной обуви никогда не будут гарантировать ее непромокаемость. Чтобы кожаная обувь не промокала используются специальные средства и стараются не ходить по глубоким лужам. Промокание кожаной обуви не является ее дефектом и гарантийным случаем (за исключением случаев появления трещин, дыр, осыпания клея и т.д., т.е. заводского брака).
Поэтому если претензия покупателя состоит только в том, что промокает сама кожа при отсутствии других дефектов обуви, то Вы правомерно отказали в возврате денег.
Доброе утро!
Согласно ст. 25 любой потребитель может обменять товар на такой же у того же продавца без объяснения причин в течение 14 дней. При этом день покупки не берется в счет, отсчет начинает проводиться на следующий после приобретения товара день.