LSN Messenger
Хабаровск, 18.12.2018, 10:04

Куда обратиться с претензией после травмы от упавшей ветки?

Вопрос №15000810 из г. Хабаровск
опубликован 18.12.2018, 10:04
Помогите пожалуйста, куда можно и на какую организацию, написать претензию, заявление? 8 сентября 2018 г. На меня упала ветка от дерева, вызвали скорую, лежала в больнице 19 дней, заключение эксперта, лёгкая тяжесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего ответы найдете в администрации, но сначала стоит обратиться в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства в части установления ответчика, например (организации, ответственной за содержание деревьев). Судя по всему, заключение из бюро судебно-медицинских экспертиз у Вас уже есть. Это еще одно доказательство по делу. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

18.12.2018, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я боюсь у вас уже ни чего не получится надо было вызвать на место участкового все зафиксировать составить протокол потом найти свидетелей потом найти организацию которая отвечает за это дерево написать им претензию а потом в суд если откажут.

18.12.2018, 09:58

Здравствуйте, необходимо уточнить, кому принадлежит дерево, какой-либо организации или Администрации муниципалитета. В любом случае писать лучше на Администрацию.

18.12.2018, 09:59

Вам нужно установить какая организация занимается обслуживанием этого дерева. Для этого вы можете на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться либо в прокуратуру либо в полицию С помощью правоохранительных органов вы можете установить обслуживающую организацию и ей предъявить претеензию о возмещении вреда здоровью ст 1064 ГК РФ и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

18.12.2018, 10:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращаться с претензией необходимо к собственнику участка, на котором растет дерево. Вероятно, собственником является местная администрация. Вы вправе потребовать возмещения расходов на лечение, реабилитацию, недополученный заработок, а также компенсацию морального вреда (ст. 1101 ГК РФ).

18.12.2018, 10:27

Прошло 3 месяца, наверно поздно поднимать это дело, или ещё в силах?

18.12.2018, 10:09

Можно. Не важно, сколько времени прошло, для подачи заявления по крайней мере. Но факт причинения ущерба скорее всего должен был быть зафиксирован после Вашего обращения за медицинской помощью. Можно поднять материалы проверки, скорее всего она проводилась, чтобы использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

18.12.2018, 10:11

Времени не так много прошло можете подать документы.

18.12.2018, 10:18