Потерянная машина и долги - Как можно привлечь к ответственности мошенника, который не возвращает деньги под предлогом отсутствия автомобиля?
Здравствуйте посетитель сайта,
к сожалению мошенничество в данной ситуации сложно доказать, так как субъективна сторона — прямой, как правило, конкретизированный умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке. 9. Вместе с тем перечисленные обстоятельства сами по себе не обязательно свидетельствуют о наличии мошенничества, поэтому в каждом конкретном случае должно быть достоверно установлено, что лицо, совершившее определенные действия, заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
Вы конечно же можете подать заявление в полицию по факту мошеннических действий, но скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как на лицо гражданско-правовые отношения.
С Уважением!
Анастасия Владимировна, но от знакомых мы слышим что он покупает машины деньги у него есть и он их скрывает, это тоже не мошеничество?
Нет, это не мошенничество. К тому же покупать машины он может не для себя и не за свой счет.