Как вернуть деньги после несоблюдения обещания другом

Вопрос №8163570 из г. Балашиха
опубликован 27.09.2015, 22:59
Как мне вернуть свои деньги. Примерно в мае 2013 г. ко мне подошел мой знакомый Айдар, в это время мы с ним проживали в одной квартире в г. Казане, и попросил у меня денежные средства на покупку торгового шатра для продажи декоративных деревьев, пообещав вернуть их мне осенью этого же года, а также он добавил, что он будет отдавать мне проценты от суммы прибыли. Так как мы с Айдаром были в хороших отношениях и к тому же он занимался ландшафтным дизайном я поверил и передал ему деньги в сумме 110 000 рублей. Передача денег происходила в г. Казане, где именно настоящее время не помню, передачу может подтвердить наш общий знакомый И. Сам торговый шатер я не видел, с его слов он заказал его в г. Казане, где именно в настоящее время не помню. Примерно августе этого же года в отношении Айдара было возбуждено уголовное дело по факту кражи, как я знаю, он с карточки друга снял деньги в размере 70 000 рублей. Так как у него были материальные сложности он попросил у меня денег на адвоката для защиты своих интересов в суде, после чего я передал ему деньги в размере 20 000 рублей, обещал вернуть через месяц, но данную сумму он мне также не вернул. Уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с примирением сторон. Примерно в ноябре этого же года он уехал жить к себе домой, чем он там занимался мне не известно, с его слов он там открыл свою автомойку. До декабря 2013 г. мы с ним созванивались по телефону, он пообещал вернуть мне деньги после нового года, но так и не вернул. После чего мы с ним виделись несколько раз, где именно происходили встречи в настоящее время не помню, при встречах он говорил, что у него в настоящее время материальные трудности и обещал мне вернуть деньги, как только они у него появится. Примерно в мае 2014 г. мы с ним встретились в Казане, где он мне передал 25 000 рублей, оставшую сумму мне обещал вернуть частями, но так и не вернул. После чего мы с ним также встречались несколько раз, при встрече он рассказал, что он в настоящее время сидит без работы и не может мне вернуть свой долг, говорил, что купленную палатку выставил на продажу. После того как я ему нашел покупателя на данную палатку он перестал отвечать на телефонные звонки. Примерно в мае 2015 г. после очередного моего телефонного звонка он взял телефон, в ходе разговора он сообщил, что нашел работу и пообещал вернуть свой долг в конце месяца, но так и не вернул. После чего я ему неоднократно звонил, но на телефонные звонки он не отвечал, несколько раз ездил к нему домой, где разговаривал с его отцом. Его отец говорил, что он также обещал ему вернуть мой долг в течение месяца. В июне 2015 г., точную дату не помню, я заехал к нему домой, и застал Айдара дома, в ходе разговора он пояснил, что палатку он продал и что долг отдаст через две недели. (у меня имеется запись данного разговора). Но до настоящего времени он мне свой долг в размере 105 000 рублей, так и не вернул. На мои телефонные звонки он в настоящее время не отвечает, где он находится я не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд идти бесполезно, поскольку доказательствами передачи денежных средств могут быть только письменные доказательства. Если таковых нет, а есть только свидетели, то в суд идти не с чем. (Это из многолетней практики и нашего законодательства). Можно попробовать обратиться в полицию, но шансы невеки и обращаться надо в Казанаи.

27.09.2015, 23:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!Обращайтесь в суд по месту его жительства с иском.

27.09.2015, 23:09

Поскольку он не отказывается от своего долга в размере 105 000 рублей, то говорить здесь о мошенничестве очень сложно. Вам следовало взять у него расписку, если не сразу, то хотя бы когда последний раз его видели. Перспективы уголовного дела в отношении Вашего знакомого здесь очень призрачны. Даже при обращении в полицию, ответ будет, что у Вас гражданско-правовые отношения.

27.09.2015, 23:16

Обратиться в суд по месту его жительства.

27.09.2015, 23:18

Здравствууйте.

Нужно смотреть постановление следователя. На руках?

27.09.2015, 23:19

В том случае, если Вы выдавали деньги под расписку, то есть возможность взыскать долг через суд. Если расписки не было, то возможность взыскания значительно усложняется. Суды очень не любят аудиозаписи.

28.09.2015, 01:27

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

08.10.2015, 20:54

зачем Вы постоянно публикуете один и тот же вопрос?

09.10.2015, 12:25

Здравствуйте!

Необходимо изучить Вашу аудиозапись, а также все имеющиеся по данному делу документы. После этого можно будет сказать есть перспективы возврата данного долго или нет.

09.10.2015, 13:48

Попробуйте обратиться с заявлением о мошенничестве в ОВД.

16.01.2016, 20:34

Я просил ему написать, но он отказался, как лучше сделать, чтобы он вернул мне долг?

27.09.2015, 23:17

В полицию еще не обращался.

27.09.2015, 23:21

Они не будут этим заниматься.

27.09.2015, 23:21

Обратитесь в полицию.

28.09.2015, 00:53