Компетенция мирового суда в рассмотрении дела о возмещении денежных средств от коммерческой организации
Вправе ли мировой суд рассматривать дело о возмещении денежных средств с коммерческой организации? Истец физ лицо требует от коммерческой организации о возмещении денежных средств. Или все же это дело подсудно арбитражному суду?
Добрый день!
Все зависит от того в чем заключаются Ваши требования. Если данные требования касаются защиты Ваших прав как потребителя, то данный спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.
Если же Вы заявляли требования которые касаются осуществления предпринимательской деятельности, то тогда этот спор подведомственный арбитражному суду.
Нет, не подсудно. Арбитражный суд рассматривает споры между юридическими лицами. Мировой судья рассматривает дела с ценой иска до 50 тысяч рублей.