Имеет ли право работодатель "отправить" в отпуск педагогов с субботы (01.06.2019 г.)? Спасибо.
В стране принята 5 дневная рабочая неделя. Поэтому отработав с понедельника по пятницу 40 часов гражданин в нашей стране имеет право на отдых заслуженный до понедельника. Если не прав-поправьте! Кстати это касается и педагогов если они российские (а если даже нет то все равно касается так как работают на территории России)
Поэтому вручая документы в пятницу позволяющие уйти в отпуск работодатель должен исходить из того что человек на работе должен появиться в понедельник поэтому с этого понедельника и следует считать что он в отпуске. Я преднамеренно не приводил ссылок на ТК РФ и прочие нормативные акты, так как иногда лучше осмыслить суровость закона простым размышлением... и если закон не подтверждает ход мысли то это плохой закон или плохое рассуждение. И успехов вам!
Здравствуйте. Работодатель может отправить в отпуск в любое время за исключением праздничных дней.